Школьный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Тема для обсуждения

Участников: 2

Перейти вниз

Тема для обсуждения Empty Тема для обсуждения

Сообщение автор Admin Вс Июл 03, 2016 11:14 am

Предлагаем вашему вниманию концепцию исторического образования в общеобразовательных учреждениях РФ. Мы надеемся, что участники нашего форума  выскажут свои суждения о документе, призванном наметить основные вехи развития школьного исторического образования, и готовы опубликовать самые различные отклики, отзывы — или альтернативные проекты.
Для обсуждения необходима регистрация.
Вложенные файлы
Тема для обсуждения Attachment
Концепция исторического образования.docx (29 Кб) Скачиваний: 201

Admin
Admin

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2013-10-21

https://school23kms.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Тема для обсуждения Empty Re: Тема для обсуждения

Сообщение автор Иван Александрович Вс Авг 28, 2016 9:26 am

Лично мне концепция исторического образования в РФ близка и понятна. От лица коллег позволю себе выразить мысль о том, что работа в рамках данной концепции ведется. Основная мысль предложенной концепции заключена в фразе "История наряду с такими предметами, как русский язык и литература закладывает основы формирования личности учащегося, дает ему знания, развивает умения и навыки, необходимые для жизнедеятельности человека". Факт. Не оспоришь. Но социальная среда динамична, поэтому методы формирования личности на уроках гуманитарного цикла отстают от запросов той самой личности Rolling Eyes В связи с этим нам следует трансформировать свою предметную область в соответствии с вызовами времени...
И на этот счет есть кое-какие (оспоримые) предложения
Иван Александрович
Иван Александрович

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2015-09-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Тема для обсуждения Empty Re: Тема для обсуждения

Сообщение автор Иван Александрович Вс Авг 28, 2016 9:47 am

Так, в ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОМ СТАНДАРТЕ нам предлагается вектор преподавания истории через призму изучения роли ЛИЧНОСТИ, развития СОЦИАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ, КУЛЬТУРНЫХ достижений и пр. Данные темы безусловно важны в процессе ФОРМИРОВАНИЯ исторической картины мира, ВОСПИТАНИЯ культуры и отношения к окружающей социальной среде. Но конечным мерилом эффективности работы педагога является ЕГЭ, в котором основную долю заданий составляют вопросы политической и экономической направленности. В силу этих причин в старшем звене мы вынуждены работать по лекалам ЕГЭ, а это нивелирует запросы ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО СТАНДАРТА
Иван Александрович
Иван Александрович

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2015-09-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Тема для обсуждения Empty Концепция образования

Сообщение автор Сергей Александрович Ср Авг 31, 2016 11:19 am

Концепция исторического образования хороша тем, что отходит от отрицания предшествующего исторического опыта.
Не отводит ведущую роль в объяснении истории цивилизационному подходу. Предлагает вариативность обучения - педагог вправе выбирать формы, методы, концепции. На первое место ставится личность ученика, а не коллектив учащихся. Благодаря целям и задачам концепции можем проследить, что ведущая роль отводится формированию исторического мышления.

Сергей Александрович
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Тема для обсуждения Empty Re: Тема для обсуждения

Сообщение автор Родитель Сб Сен 03, 2016 2:34 am

Как Вы планируете реализацию концепции используя утвержденные УМК?
Какие планируете вести элективные курсы для учащихся?
Возможно ли реализовать концепцию и подготовить детей к ЕГЭ?

Родитель
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Тема для обсуждения Empty Re: Тема для обсуждения

Сообщение автор Иван Александрович Пт Сен 09, 2016 9:35 am

Уважаемый осведомленный родитель )), реализация концепции зависит, в большей степени, от желания педагога. УМК по большому счету роли не играет. Но в данном, утвержденном комплекте от издательства "Сферы" есть все необходимое для выявления и изучения основных закономерностей развития общества:
а) разноуровневые задания в тетради-тренажере, направленные на анализ текста, иллюстративного материала, возможность работать в группах, работа с проблемными вопросами и пр.
б) задания творческого и исследовательского характера в учебнике
в) широкий набор дополнительного материала в электронных приложениях к учебнику
В старшей же школе к перечисленным видам деятельности добавляется работа с материалами СМИ (интернета) с использованием социальных сетей как платформы взаимодействия с педагогом.
При этом реализация концепции и подготовка к ЕГЭ связаны друг с другом. Гармоничное развитие ребенка в рамках концепции исторического образования будет происходить при системности работы всех участников образовательного процесса (ученик-учитель-родитель) начиная с порога средней школы. Освоение требований ЕГЭ зависит, прежде всего, от мотивированности учеников
Элективные курсы же, несомненно планируются. Например, элективный курс "Изучение проблемных вопросов истории России через работу с историческими источниками"
Иван Александрович
Иван Александрович

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2015-09-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Тема для обсуждения Empty Re: Тема для обсуждения

Сообщение автор Родитель Пн Сен 12, 2016 7:54 am

Используя УМК "Сфера" необходимо приобретение тетрадей для работы на уроке, следовательно рабочая тетрадь обязательна. Таким образом тетради должна приобретать школа?! С введением ФГОС ООО оценка проводится на основе сформированности УУД, вы используете на уроках пятибальную, а на ЕГЭ стобальная. Как мне проверить качество знаний своего ребенка и быть уверенной, что он имеет достаточно хорошие или не очень знания по предмету? Можно ли утверждать, что школа сегодня способна к реализации концепции и учитель готов к принятию изменений при существующей практике государственной аттестации учащихся и она реально отражает качество образования наших детей?

Родитель
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Тема для обсуждения Empty Re: Тема для обсуждения

Сообщение автор Иван Александрович Вт Окт 04, 2016 7:39 am

Разве я говорил об обязательности приобретения тетрадей-тренажеров?
Поясню: УМК "Сферы" ориентированы на использование комплекса, в который входят учебник, тренажер, экзаменатор + атлас и электронное приложение. Школы (все без исключения) обеспечивают учеников лишь учебниками (и винить в этом учителей или администрацию школы не следует, это вопрос к министерству). При этом мы рекомендуем родителям в целях более эффективного усвоения программного материала приобретать вспомогательные инструменты. Если родители не хотят, или не имеют возможности это сделать, то педагог выстраивает для ребенка "безтетрадную" траекторию образования.
И вопрос о соотнесении 5 и 100-бальной системы оценки качества усвоения Вашим ребенком программы предмета и степени их взаимозаменяемости задан не по адресу. Мы, педагоги, не влияем на государев заказ, а работаем в заданных условиях. Заказ формируете ВЫ (если имеете желание, задайте эти вопросы Министерству)
Со своей стороны добавлю, что оценка в соответствии с "балльностю" подчинена определенным критериям. На уроке педагог выставляет 5-балльные оценки в соответствии с четкими критериями устных/письменных ответов. На ЕГЭ же выпускник набирает баллы для поступления в ВУЗ (больше набрал - успешно поступил). Критерием усвоения учебной программы на ЕГЭ является так называемое "пороговое значение", которое устанавливается для каждого предмета индивидуально. Преодолел выпускник такое значение - экзамен сдал - имеет право подавать документы в ВУЗ.
Если Вы хотите точно знать - сможет ли ваш ребенок сдать ЕГЭ и насколько эффективно, то здесь Вам следует держать непосредственную связь с предметником, который периодически тестирует выпускников по КИМам ЕГЭ (и кстати, многие контрольные задания начиная с 5 класса составляются по образу ЕГЭ) - он предоставит Вам информацию и рекомендации для дальнейших действий.
И в конце - пока лучшей системы контроля и отражения качества не придумано. если у Вас есть соображения - поделитесь ))
Иван Александрович
Иван Александрович

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2015-09-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения